Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
195

Liebermann, Max

€ 250 / 300
Liebermann, Max
(Berlino 1847 - 1935)
MENSA POPOLARE PER BAMBINI.
Litografia. mm 236x299. Foglio: mm 257x318. Schiefler, 202.
Firmata sulla matrice in basso a sinistra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta Japon. Spellatura al recto lungo il margine superiore fuori dalla parte disegnata, ottima conservazione.