Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Liebermann, Max
195
Liebermann, Max
(Berlino 1847 - 1935)
MENSA POPOLARE PER BAMBINI.
Litografia. mm 236x299. Foglio: mm 257x318. Schiefler, 202.
Firmata sulla matrice in basso a sinistra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta Japon. Spellatura al recto lungo il margine superiore fuori dalla parte disegnata, ottima conservazione.

Estimate  € 250 / 300

191 - 200  of 280 Lots
191
€ 650 / 850
192
€ 800 / 1.000
193
€ 1.000 / 1.800
194
€ 1.200 / 1.300
195
€ 250 / 300
196
€ 250 / 350
197
€ 350 / 400
198
€ 1.000 / 1.500
199
€ 700 / 1.000
200
€ 400 / 500
191 - 200  of 280 Lots