Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Legrand, Louis
194
Legrand, Louis
(Digione 1863 - Livry-Gargan 1951)
DANS LES COULISSES. 1906
Acquatinta, acquaforte e puntasecca con effetti di monotipo. mm 540x358. Foglio: mm 575x400. IFF après 1800, 130. Nel catalogo di Exsteens, mai pubblicato, la stampa è registrata al numero 239. Firmata e numerata “27/50” a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Ottima impressione stampata consegno nitido e bella tonalità su carta Japon imperiale. Al recto, in basso a destra timbro a secco di Gustave Pellet (Lugt, 1193) editore storico di Legrand. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate   1.200 / 1.300

201 - 210  of 280 Lots
201
250 / 350
202
2.500 / 3.000
203
1.200 / 1.500
204
800 / 1.500
205
600 / 700
206
10.000 / 12.000
207
1.000 / 1.500
208
600 / 800
209
1.500 / 2.000
210
9.000 / 12.000
201 - 210  of 280 Lots