Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
194

Legrand, Louis

€ 1.200 / 1.300
Legrand, Louis
(Digione 1863 - Livry-Gargan 1951)
DANS LES COULISSES. 1906
Acquatinta, acquaforte e puntasecca con effetti di monotipo. mm 540x358. Foglio: mm 575x400. IFF après 1800, 130. Nel catalogo di Exsteens, mai pubblicato, la stampa è registrata al numero 239. Firmata e numerata “27/50” a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Ottima impressione stampata consegno nitido e bella tonalità su carta Japon imperiale. Al recto, in basso a destra timbro a secco di Gustave Pellet (Lugt, 1193) editore storico di Legrand. Grandi margini, ottima conservazione.