Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Legrand, Louis
194
Legrand, Louis
(Digione 1863 - Livry-Gargan 1951)
DANS LES COULISSES. 1906
Acquatinta, acquaforte e puntasecca con effetti di monotipo. mm 540x358. Foglio: mm 575x400. IFF après 1800, 130. Nel catalogo di Exsteens, mai pubblicato, la stampa è registrata al numero 239. Firmata e numerata “27/50” a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Ottima impressione stampata consegno nitido e bella tonalità su carta Japon imperiale. Al recto, in basso a destra timbro a secco di Gustave Pellet (Lugt, 1193) editore storico di Legrand. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate   1.200 / 1.300

191 - 200  of 280 Lots
192
800 / 1.000
193
1.000 / 1.800
194
1.200 / 1.300
195
250 / 300
196
250 / 350
197
350 / 400
198
1.000 / 1.500
199
700 / 1.000
191 - 200  of 280 Lots