Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Kollwitz, Kathe
193

Kollwitz, Kathe
(Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)
AUFRUHR. 1899
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525.
Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.
Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine della Germania del sud nei primi anni della riforma protestante.
Prova di stampa antecedente la prima edizione di Richter del 1918 a 50 esemplari. VI stato su 9 variante c/d.

Ottima impressione stampata in bruno con delicato plate-tone su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.
Provenienza: Collezione Henry Jorge Koller (Lambertville/Paris).

1.000 / 1.800

211 - 220  of 280 Lots
211
1.300 / 1.800
212
450 / 500
213
2.000 / 2.500
214
350 / 500
214 /1
300 / 350
216
600 / 800
217
2.500 / 3.000
218
3.000 / 4.000
211 - 220  of 280 Lots