Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Kollwitz, Kathe
193

Kollwitz, Kathe
(Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)
AUFRUHR. 1899
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525.
Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.
Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine della Germania del sud nei primi anni della riforma protestante.
Prova di stampa antecedente la prima edizione di Richter del 1918 a 50 esemplari. VI stato su 9 variante c/d.

Ottima impressione stampata in bruno con delicato plate-tone su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.
Provenienza: Collezione Henry Jorge Koller (Lambertville/Paris).

Estimate   1.000 / 1.800

201 - 210  of 280 Lots
201
250 / 350
202
2.500 / 3.000
203
1.200 / 1.500
204
800 / 1.500
205
600 / 700
206
10.000 / 12.000
207
1.000 / 1.500
208
600 / 800
209
1.500 / 2.000
210
9.000 / 12.000
201 - 210  of 280 Lots