Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Kollwitz, Kathe
193

Kollwitz, Kathe
(Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)
AUFRUHR. 1899
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525.
Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.
Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine della Germania del sud nei primi anni della riforma protestante.
Prova di stampa antecedente la prima edizione di Richter del 1918 a 50 esemplari. VI stato su 9 variante c/d.

Ottima impressione stampata in bruno con delicato plate-tone su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.
Provenienza: Collezione Henry Jorge Koller (Lambertville/Paris).

1.000 / 1.800

171 - 180  of 280 Lots
171
650 / 750
172
300 / 500
173
750 / 900
174
480 / 500
175
280 / 300
178
1.100 / 1.300
179
1.600 / 1.700
180
1.600 / 1.700
171 - 180  of 280 Lots