Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Kollwitz, Kathe
193

Kollwitz, Kathe
(Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)
AUFRUHR. 1899
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525.
Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.
Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine della Germania del sud nei primi anni della riforma protestante.
Prova di stampa antecedente la prima edizione di Richter del 1918 a 50 esemplari. VI stato su 9 variante c/d.

Ottima impressione stampata in bruno con delicato plate-tone su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.
Provenienza: Collezione Henry Jorge Koller (Lambertville/Paris).

Estimate  € 1.000 / 1.800

191 - 200  of 280 Lots
191
€ 650 / 850
192
€ 800 / 1.000
193
€ 1.000 / 1.800
194
€ 1.200 / 1.300
195
€ 250 / 300
196
€ 250 / 350
197
€ 350 / 400
198
€ 1.000 / 1.500
199
€ 700 / 1.000
200
€ 400 / 500
191 - 200  of 280 Lots