Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
88

iepolo, Giovanni Battista

€ 1.500 / 1.700
iepolo, Giovanni Battista
(Venezia 1696 - Madrid 1770)
DUE SOLDATI E DUE DONNE. 1743
Acquaforte. mm 135x172. De Vesme, 5. Succi (iepolo), 43. Rizzi, 31. Da Carlevarijs ai iepolo, 459.
Firmata sulla lastra. Dai Capricci, serie di 10 incisioni pubblicate per la prima volta da Anton Maria Zanetti nel 1749. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, quattro pieghe fuori dalla parte incisa, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

Â