Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
iepolo, Giovanni Battista
88
iepolo, Giovanni Battista
(Venezia 1696 - Madrid 1770)
DUE SOLDATI E DUE DONNE. 1743
Acquaforte. mm 135x172. De Vesme, 5. Succi (iepolo), 43. Rizzi, 31. Da Carlevarijs ai iepolo, 459.
Firmata sulla lastra. Dai Capricci, serie di 10 incisioni pubblicate per la prima volta da Anton Maria Zanetti nel 1749. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, quattro pieghe fuori dalla parte incisa, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

Estimate   1.500 / 1.700

81 - 90  of 280 Lots
81
1.000 / 1.200
82
2.000 / 3.000
83
400 / 500
84
1.000 / 1.500
86
1.200 / 1.500
87
1.000 / 1.200
88
1.500 / 1.700
89
1.100 / 1.200
81 - 90  of 280 Lots