Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
89

iepolo, Giandomenico

€ 1.100 / 1.200
iepolo, Giandomenico
(Venezia 1726 - 1804)
DUE VECCHI
Acquaforte. mm 262x87. De Vesme, 110. Rizzi, 128.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giambattista iepolo oggi alla National Gallery di Londra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata con parte di filigrana “Tre mezzelune”. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, tracce al verso di vecchio incollaggio, per il resto ottima conservazione.