Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
iepolo, Giandomenico
89
iepolo, Giandomenico
(Venezia 1726 - 1804)
DUE VECCHI
Acquaforte. mm 262x87. De Vesme, 110. Rizzi, 128.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giambattista iepolo oggi alla National Gallery di Londra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata con parte di filigrana “Tre mezzelune”. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, tracce al verso di vecchio incollaggio, per il resto ottima conservazione.

Estimate   1.100 / 1.200

81 - 90  of 280 Lots
81
1.000 / 1.200
82
2.000 / 3.000
83
400 / 500
84
1.000 / 1.500
86
1.200 / 1.500
87
1.000 / 1.200
88
1.500 / 1.700
89
1.100 / 1.200
81 - 90  of 280 Lots