Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
57

(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
SAN GEROLAMO INGINOCCHIATO IN PREGHIERA. 1635
Acquaforte. mm 116x81. White/Boon, 102. Biorklund/Barnard, 35H. Nowell/Usticke, 102. Hinterding (Lugt), 102.
Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Stato unico secondo Biorklund/Barnard, White/Boon e Hinterding; II stato su 3 con la firma e la data ancora debolmente visibili secondo Nowell/Usticke.

Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su sottile carta vergellata priva di filigrana. Magine di 1-2 mm oltre l’impronta della lastra, minimo reintegro all’angolo inferiore sinistro, ottima conservazione.

2.300 / 2.500

41 - 50  of 280 Lots
41
250 / 300
42
800 / 1.000
43
1.000 / 1.200
44
500 / 600
45
700 / 800
46
700 / 800
47
1.700 / 2.000
41 - 50  of 280 Lots