Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
59

(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
CRISTO E LA SAMARITANA. 1657
Acquaforte e puntasecca. mm 125x162. White/Boon, 70. Biorklund/Barnard, 57B. Nowell/Usticke, 70. Hinterding (Lugt), 56.
Firmata e datata “1658” sulla lastra a sinistra. IV stato su 5 dopo il cambio della data.

Bellissima impressione stampata con segno brillante e continuo su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Estimate   2.200 / 2.500

51 - 60  of 280 Lots
57
2.300 / 2.500
58
5.000 / 5.500
59
2.200 / 2.500
60
2.000 / 3.000
51 - 60  of 280 Lots