Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
58

(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
JAN UYTENBOGAERT. 1635
Acquaforte e bulino. mm 228x188. White/Boon, 279. Biorklund/Barnard, 35D. Nowell/Usticke, 279. Hinterding (Lugt), 207.

Firmata e datata “1635” sulla lastra in alto. Celebre ritratto del portavoce dei remostranti, movimento liberale della chiesa calvinista. In basso è inciso il panegirico in latino di Hugo de Groot, celebrativo del ritorno di Uytenbogaert a The Hague dopo la fuga causata dall’abolizione del movimento decisa nel sinodo di Dort. V stato su 6.

Ottima impressione stampata con segni nitidi e brillanti su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata in forma rettangolare oltre l’impronta della lastra su tre lati, al verso leggere abrasioni al margine superiore, per il resto ottima conservazione.

Estimate   5.000 / 5.500

61 - 70  of 280 Lots
61
500 / 600
62
350 / 400
63
500 / 600
64
450 / 500
65
1.200 / 1.500
66
250 / 300
67
1.300 / 1.600
68
1.300 / 1.600
61 - 70  of 280 Lots