Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
191

Haden, Francis Seymour

€ 650 / 850
Haden, Francis Seymour
(Londra 1818 - Alresford 1910)
HORSELEY’S ROOF. 1865
Acquaforte. mm 137x211. Foglio: mm 215x313. Drake, 89. Harrington, 100. Schneiderman, 90.
Firmata a matita in basso a destra. I stato su 3 prima della rimorsura. La lastra è stata cancellata.

Ottima e brillante prova di stato impressa con delicato plate-tone su sottile carta vergellata. Al verso timbro della collezione Von Usedom (non su Lugt) e nota di possesso della collezione Charles D. Russel (non su Lugt). Grandi margini due dei quali intonsi, lievi tracce di foxing, due piccoli residui di vecchio incollaggio al margine superiore fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.