Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Haden, Francis Seymour
191
Haden, Francis Seymour
(Londra 1818 - Alresford 1910)
HORSELEY’S ROOF. 1865
Acquaforte. mm 137x211. Foglio: mm 215x313. Drake, 89. Harrington, 100. Schneiderman, 90.
Firmata a matita in basso a destra. I stato su 3 prima della rimorsura. La lastra รƒยจ stata cancellata.

Ottima e brillante prova di stato impressa con delicato plate-tone su sottile carta vergellata. Al verso timbro della collezione Von Usedom (non su Lugt) e nota di possesso della collezione Charles D. Russel (non su Lugt). Grandi margini due dei quali intonsi, lievi tracce di foxing, due piccoli residui di vecchio incollaggio al margine superiore fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Estimate  € 650 / 850

191 - 200  of 280 Lots
191
€ 650 / 850
192
€ 800 / 1.000
193
€ 1.000 / 1.800
194
€ 1.200 / 1.300
195
€ 250 / 300
196
€ 250 / 350
197
€ 350 / 400
198
€ 1.000 / 1.500
199
€ 700 / 1.000
200
€ 400 / 500
191 - 200  of 280 Lots