Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Grosz, George
268
Grosz, George
(Berlino 1893 - 1959)
NUDO FEMMINILE. 1939/40
Acquerello e gessetto nero su carta bianca liscia. mm 538x358.
Firma stampigliata (come consuetudine per le opere del periodo) in basso a destra.
In cornice.

Opera riferibile ai primi anni Quaranta durante il soggiorno americano dell’artista che visse a New York fra il 1933 ed il 1958. La modella ritratta รƒยจ la seconda moglie Eva.

George Grosz Nachlass, inventario nร‚ยฐ I-64-6.
Autentica su foto di Richard A. Cohn.

Provenineza:
Prandi, Reggio Emilia.
Collezione privata, Pisa.

Estimate  € 6.000 / 7.000

261 - 270  of 280 Lots
260
€ 500 / 600
261
€ 300 / 350
262
€ 500 / 700
263
€ 600 / 800
264
€ 600 / 800
265
€ 3.000 / 3.500
266
€ 2.000 / 2.500
267
€ 3.600 / 4.000
268
€ 6.000 / 7.000
269
€ 200 / 400
261 - 270  of 280 Lots