Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
49

Goya y Lucientes, Francisco

€ 700 / 800

Goya y Lucientes, Francisco
(Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
(DISPARATE VOLANTE). 1815
Acquaforte e acquatinta. mm 246x351. Foglio: mm 340x490.
Delteil, 206. Harris, 252.
Quinta tavola dei Los Proverbios, serie di 18 incisioni. Esemplare della II edizione (di 9) stampata in pochissimi esemplari nell’ottobre 1875 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. III stato su 3 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni). Grandi margini, leggeri aloni di umidità  ai margini superiore, inferiore e destro fuori dalla parte incisa, fori di legatura al margine sinistro, piega di stampa, per il resto ottima conservazione.