Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Goya y Lucientes, Francisco
49

Goya y Lucientes, Francisco
(Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
(DISPARATE VOLANTE). 1815
Acquaforte e acquatinta. mm 246x351. Foglio: mm 340x490.
Delteil, 206. Harris, 252.
Quinta tavola dei Los Proverbios, serie di 18 incisioni. Esemplare della II edizione (di 9) stampata in pochissimi esemplari nell’ottobre 1875 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. III stato su 3 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni). Grandi margini, leggeri aloni di umidità  ai margini superiore, inferiore e destro fuori dalla parte incisa, fori di legatura al margine sinistro, piega di stampa, per il resto ottima conservazione.

Estimate   700 / 800

41 - 50  of 280 Lots
41
250 / 300
42
800 / 1.000
43
1.000 / 1.200
44
500 / 600
45
700 / 800
46
700 / 800
47
1.700 / 2.000
41 - 50  of 280 Lots