Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Gillray, James
213
Gillray, James
(Chelsea 1757 - Londra 1815)
STUDI CARICATURALI DI VOLTI
Penna e acquerello su carta vergellata. mm 171x115. Firmato in basso a destra.

Proveniente da uno dei famosi sketch-book del piรƒยน grande caricaturista inglese. Parte di questi fogli di analoghe dimensioni e soggetti, furono oggetto della vendita della Draper Hill Collection a Londra nel 2001.

Estimate  € 2.000 / 2.500

211 - 220  of 280 Lots
211
€ 1.300 / 1.800
212
€ 450 / 500
213
€ 2.000 / 2.500
214
€ 350 / 500
214 /1
€ 300 / 350
215
€ 350 / 450
216
€ 600 / 800
217
€ 2.500 / 3.000
218
€ 3.000 / 4.000
219
€ 700 / 900
211 - 220  of 280 Lots