Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
213

Gillray, James

€ 2.000 / 2.500
Gillray, James
(Chelsea 1757 - Londra 1815)
STUDI CARICATURALI DI VOLTI
Penna e acquerello su carta vergellata. mm 171x115. Firmato in basso a destra.

Proveniente da uno dei famosi sketch-book del più grande caricaturista inglese. Parte di questi fogli di analoghe dimensioni e soggetti, furono oggetto della vendita della Draper Hill Collection a Londra nel 2001.