Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Gandolfi, Gaetano
46
Gandolfi, Gaetano
(San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802)
SANT’ANNA INSEGNA LE PREGHIERE A MARIA
Acquaforte e acquatinta impressa in bruno. mm 136x106. De Vesme, 2. Gozzi, 17. I stato su 2 (non censito da De Vesme) prima del monogramma dell’artista.

Ottima impressione stampata su sottile carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, un piccolo strappo senza mancanze a sinistra fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Estimate   700 / 800

41 - 50  of 280 Lots
41
250 / 300
42
800 / 1.000
43
1.000 / 1.200
44
500 / 600
45
700 / 800
46
700 / 800
47
1.700 / 2.000
41 - 50  of 280 Lots