Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
42

Galle, Philippe

€ 800 / 1.000
Galle, Philippe
(Haarlem 1537 - Anversa 1612)
APOLLO E ARTEMIDE UCCIDONO I FIGLI DI NIOBE. 1557
Bulino. mm 293x425. Hollstein (Dutch) VII, 382. TIB 56 Supp, 096. New Hollstein (Galle), 399.
Firmato sulla lastra in basso a destra e datato “1557”. Da un soggetto di Giulio Romano. II stato su 3 prima dell’excudit di Theodor Galle.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana “Grappolo d’uva e lettere CM” (Briquet, 13181). Rifilata sull’impronta della lastra e completa della parte incisa, al verso traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.