Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
42
Galle, Philippe
(Haarlem 1537 - Anversa 1612)
APOLLO E ARTEMIDE UCCIDONO I FIGLI DI NIOBE. 1557
Bulino. mm 293x425. Hollstein (Dutch) VII, 382. TIB 56 Supp, 096. New Hollstein (Galle), 399.
Firmato sulla lastra in basso a destra e datato “1557”. Da un soggetto di Giulio Romano. II stato su 3 prima dell’excudit di Theodor Galle.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana “Grappolo d’uva e lettere CM” (Briquet, 13181). Rifilata sull’impronta della lastra e completa della parte incisa, al verso traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.

Estimate   800 / 1.000

41 - 50  of 280 Lots
41
250 / 300
42
800 / 1.000
43
1.000 / 1.200
44
500 / 600
45
700 / 800
46
700 / 800
47
1.700 / 2.000
41 - 50  of 280 Lots