Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fialetti, Odoardo
41
Fialetti, Odoardo
(Bologna 1572 - Venezia ca. 1637)
BAMBINO SEDUTO FRA UN SATIRO CON GHIRONDA E PUTTO CON FLAUTI DI PAN
Acquaforte. mm 238x149. TIB 38, 46.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da Disegni varii di Polifilo Zancarli, serie non datata di 10 grottesche verticali. Stato unico.
Β
Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata con filigrana β€œLettere LC in uno stemma con corona e trifoglio. Grandi margini, minuscoli fori di spillo lungo il profilo del putto in alto a destra, ottima conservazione.
Β
Β
Estimate  € 250 / 300

51 - 60  of 280 Lots
51
€ 700 / 800
52
€ 700 / 800
53
€ 700 / 800
54
€ 300 / 400
55
€ 200 / 300
56
€ 500 / 600
57
€ 2.300 / 2.500
58
€ 5.000 / 5.500
59
€ 2.200 / 2.500
60
€ 2.000 / 3.000
51 - 60  of 280 Lots