Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fialetti, Odoardo
41
Fialetti, Odoardo
(Bologna 1572 - Venezia ca. 1637)
BAMBINO SEDUTO FRA UN SATIRO CON GHIRONDA E PUTTO CON FLAUTI DI PAN
Acquaforte. mm 238x149. TIB 38, 46.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da Disegni varii di Polifilo Zancarli, serie non datata di 10 grottesche verticali. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata con filigrana “Lettere LC in uno stemma con corona e trifoglio. Grandi margini, minuscoli fori di spillo lungo il profilo del putto in alto a destra, ottima conservazione.

Estimate   250 / 300

31 - 40  of 280 Lots
34
1.000 / 1.200
35
1.600 / 1.700
36
1.500 / 1.700
37
7.000 / 9.000
38
1.600 / 1.800
39
400 / 450
40
900 / 1.200
31 - 40  of 280 Lots