Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fialetti, Odoardo
41
Fialetti, Odoardo
(Bologna 1572 - Venezia ca. 1637)
BAMBINO SEDUTO FRA UN SATIRO CON GHIRONDA E PUTTO CON FLAUTI DI PAN
Acquaforte. mm 238x149. TIB 38, 46.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da Disegni varii di Polifilo Zancarli, serie non datata di 10 grottesche verticali. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata con filigrana “Lettere LC in uno stemma con corona e trifoglio. Grandi margini, minuscoli fori di spillo lungo il profilo del putto in alto a destra, ottima conservazione.

250 / 300

21 - 30  of 280 Lots
24
250 / 300
25
1.100 / 1.200
27
2.500 / 3.000
28
500 / 600
29
2.200 / 2.400
21 - 30  of 280 Lots