Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
41

Fialetti, Odoardo

€ 250 / 300
Fialetti, Odoardo
(Bologna 1572 - Venezia ca. 1637)
BAMBINO SEDUTO FRA UN SATIRO CON GHIRONDA E PUTTO CON FLAUTI DI PAN
Acquaforte. mm 238x149. TIB 38, 46.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da Disegni varii di Polifilo Zancarli, serie non datata di 10 grottesche verticali. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata con filigrana “Lettere LC in uno stemma con corona e trifoglio. Grandi margini, minuscoli fori di spillo lungo il profilo del putto in alto a destra, ottima conservazione.

Â