Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fialetti, Odoardo
41
Fialetti, Odoardo
(Bologna 1572 - Venezia ca. 1637)
BAMBINO SEDUTO FRA UN SATIRO CON GHIRONDA E PUTTO CON FLAUTI DI PAN
Acquaforte. mm 238x149. TIB 38, 46.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da Disegni varii di Polifilo Zancarli, serie non datata di 10 grottesche verticali. Stato unico.
Β
Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata con filigrana β€œLettere LC in uno stemma con corona e trifoglio. Grandi margini, minuscoli fori di spillo lungo il profilo del putto in alto a destra, ottima conservazione.
Β
Β
Estimate  € 250 / 300

41 - 50  of 280 Lots
41
€ 250 / 300
42
€ 800 / 1.000
43
€ 1.000 / 1.200
44
€ 500 / 600
45
€ 700 / 800
46
€ 700 / 800
47
€ 1.700 / 2.000
48
€ 300 / 400
49
€ 700 / 800
50
€ 700 / 800
41 - 50  of 280 Lots