Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
178

Fattori, Giovanni

€ 1.100 / 1.300
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
UN PONTE SULL’AFFRICO
Acquaforte su zinco. mm 98x175. Foglio: mm 262x273. Bonagura, 52. Baboni, XXXVII. impanaro, 37, 38.
Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 36M).

Ottima prova coeva stampata con segno pieno e brillante su carta avorio liscia. Al recto in basso a destra timbro a secco della Collezione Malesci (non su Lugt). Grandi margini, tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.