Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
187
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
IL TORO. ca.1885
Acquaforte su rame. mm 180x280. Foglio: mm 340x423. Bonagura, 48. Baboni, CXXXIV. Franconi, 92. impanaro, 43.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 132M).

Ottima prova stampata con segno nitido e brillante e marcato effetto di velatura su carta avorio ruvida. Al recto nell’angolo superiore destro timbro a secco della Collezione Malesci. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa, tre leggere crepe chiuse al margine inferiore fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

800 / 1.000

171 - 180  of 280 Lots
171
650 / 750
172
300 / 500
173
750 / 900
174
480 / 500
175
280 / 300
178
1.100 / 1.300
179
1.600 / 1.700
180
1.600 / 1.700
171 - 180  of 280 Lots