Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
187
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
IL TORO. ca.1885
Acquaforte su rame. mm 180x280. Foglio: mm 340x423. Bonagura, 48. Baboni, CXXXIV. Franconi, 92. impanaro, 43.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 132M).

Ottima prova stampata con segno nitido e brillante e marcato effetto di velatura su carta avorio ruvida. Al recto nell’angolo superiore destro timbro a secco della Collezione Malesci. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa, tre leggere crepe chiuse al margine inferiore fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Estimate   800 / 1.000

181 - 190  of 280 Lots
181
1.300 / 1.500
182
800 / 1.000
183
600 / 800
184
600 / 800
185
800 / 1.000
186
600 / 800
187
800 / 1.000
188
800 / 1.000
189
600 / 800
190
600 / 800
181 - 190  of 280 Lots