Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
185

Fattori, Giovanni

€ 800 / 1.000
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA MUCCA
Acquaforte su zinco. mm 234x276. Foglio: mm 365x383. Bonagura, 73. Baboni, CXXXV. Franconi, 93.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Al recto dedica a matita: “Dedico questa acquaforte al mio Maestro/con sincera amicizia/Giovanni Malesci”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 133M).

Bellissima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi margini, ottima conservazione.