Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
185
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA MUCCA
Acquaforte su zinco. mm 234x276. Foglio: mm 365x383. Bonagura, 73. Baboni, CXXXV. Franconi, 93.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Al recto dedica a matita: “Dedico questa acquaforte al mio Maestro/con sincera amicizia/Giovanni Malesci”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 133M).

Bellissima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate   800 / 1.000

181 - 190  of 280 Lots
181
1.300 / 1.500
182
800 / 1.000
183
600 / 800
184
600 / 800
185
800 / 1.000
186
600 / 800
187
800 / 1.000
188
800 / 1.000
189
600 / 800
190
600 / 800
181 - 190  of 280 Lots