Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
184
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
PAESAGGIO TOSCANO
Acquaforte su zinco. mm 160x238. Foglio: mm 320x379. Bonagura, 88. Baboni, CXIII. impanaro, 67.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 111M).

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta ruvida. Grandi margini, lievi tracce di foxing e di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

Estimate  € 600 / 800

181 - 190  of 280 Lots
181
€ 1.300 / 1.500
182
€ 800 / 1.000
183
€ 600 / 800
184
€ 600 / 800
185
€ 800 / 1.000
186
€ 600 / 800
187
€ 800 / 1.000
188
€ 800 / 1.000
189
€ 600 / 800
190
€ 600 / 800
181 - 190  of 280 Lots