Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
183
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
BOVE NELLA STALLA. ca.1880
Acquaforte su zinco. mm 100x100. Foglio: mm 310x220. Bonagura, 1. Baboni, XIII.
Rara incisione, fra le prime realizzate dall’artista livornese. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a penna “(Bove nella stalla)/acquaforte di Gio Fattori/tiraggi verso il 1907/a Francesco Piredda/con affetto Mario Galli”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 12M).

Bellissima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione e due fori ai margini fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

€ 600 / 800

191 - 200  of 280 Lots
191
€ 650 / 850
192
€ 800 / 1.000
193
€ 1.000 / 1.800
194
€ 1.200 / 1.300
195
€ 250 / 300
196
€ 250 / 350
197
€ 350 / 400
198
€ 1.000 / 1.500
199
€ 700 / 1.000
200
€ 400 / 500
191 - 200  of 280 Lots