Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
183
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
BOVE NELLA STALLA. ca.1880
Acquaforte su zinco. mm 100x100. Foglio: mm 310x220. Bonagura, 1. Baboni, XIII.
Rara incisione, fra le prime realizzate dall’artista livornese. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a penna “(Bove nella stalla)/acquaforte di Gio Fattori/tiraggi verso il 1907/a Francesco Piredda/con affetto Mario Galli”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 12M).

Bellissima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione e due fori ai margini fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Estimate   600 / 800

181 - 190  of 280 Lots
181
1.300 / 1.500
182
800 / 1.000
183
600 / 800
184
600 / 800
185
800 / 1.000
186
600 / 800
187
800 / 1.000
188
800 / 1.000
189
600 / 800
190
600 / 800
181 - 190  of 280 Lots