Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
182
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA BOSCAIOLA
Acquaforte su zinco. mm 350x210. Foglio: mm 436x290. Bonagura, 128. Baboni, CLXI. impanaro, 97.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 159M).

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio ruvida. Grandi margini, numerose tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

800 / 1.000

191 - 200  of 280 Lots
192
800 / 1.000
193
1.000 / 1.800
194
1.200 / 1.300
195
250 / 300
196
250 / 350
197
350 / 400
198
1.000 / 1.500
199
700 / 1.000
191 - 200  of 280 Lots