Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
182
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA BOSCAIOLA
Acquaforte su zinco. mm 350x210. Foglio: mm 436x290. Bonagura, 128. Baboni, CLXI. impanaro, 97.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 159M).

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio ruvida. Grandi margini, numerose tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

800 / 1.000

171 - 180  of 280 Lots
171
650 / 750
172
300 / 500
173
750 / 900
174
480 / 500
175
280 / 300
178
1.100 / 1.300
179
1.600 / 1.700
180
1.600 / 1.700
171 - 180  of 280 Lots