Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
182
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA BOSCAIOLA
Acquaforte su zinco. mm 350x210. Foglio: mm 436x290. Bonagura, 128. Baboni, CLXI. impanaro, 97.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 159M).

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio ruvida. Grandi margini, numerose tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

Estimate  € 800 / 1.000

181 - 190  of 280 Lots
181
€ 1.300 / 1.500
182
€ 800 / 1.000
183
€ 600 / 800
184
€ 600 / 800
185
€ 800 / 1.000
186
€ 600 / 800
187
€ 800 / 1.000
188
€ 800 / 1.000
189
€ 600 / 800
190
€ 600 / 800
181 - 190  of 280 Lots