Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
181

Fattori, Giovanni

€ 1.300 / 1.500
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA CERCA DEL VINO
Acquaforte su zinco. mm 264x168. Foglio: mm 470x355. Bonagura, 133. Baboni, CXXVI. Franconi, 86.
Firmata a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 3. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 124M).

Ottima prova coeva stampata con marcata tonalità e segno brillante su carta avorio. Grandi margini, applicata a supporto di cartoncino, alcune fioriture, ottima conservazione.