Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
181
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA CERCA DEL VINO
Acquaforte su zinco. mm 264x168. Foglio: mm 470x355. Bonagura, 133. Baboni, CXXVI. Franconi, 86.
Firmata a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 3. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 124M).

Ottima prova coeva stampata con marcata tonalità e segno brillante su carta avorio. Grandi margini, applicata a supporto di cartoncino, alcune fioriture, ottima conservazione.

Estimate  € 1.300 / 1.500

181 - 190  of 280 Lots
181
€ 1.300 / 1.500
182
€ 800 / 1.000
183
€ 600 / 800
184
€ 600 / 800
185
€ 800 / 1.000
186
€ 600 / 800
187
€ 800 / 1.000
188
€ 800 / 1.000
189
€ 600 / 800
190
€ 600 / 800
181 - 190  of 280 Lots