Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
180

Fattori, Giovanni

€ 1.600 / 1.700
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA LETTERA AL CAMPO
Acquaforte su zinco. mm 125x205. Foglio: mm 210x290. Bonagura, 84. Baboni, CXLIII. Franconi, 97. impanaro, 49.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Databile alla fine degli anni Ottanta. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 141M).

Ottima prova stampata con inchiostrazione forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio con parte di contromarca “P.M.”. Grandi margini, al recto tracce di vecchio montaggio agli angoli e leggera ossidazione da vecchio passe-partout, per il resto ottima conservazione.