Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
180
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA LETTERA AL CAMPO
Acquaforte su zinco. mm 125x205. Foglio: mm 210x290. Bonagura, 84. Baboni, CXLIII. Franconi, 97. impanaro, 49.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Databile alla fine degli anni Ottanta. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 141M).

Ottima prova stampata con inchiostrazione forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio con parte di contromarca “P.M.”. Grandi margini, al recto tracce di vecchio montaggio agli angoli e leggera ossidazione da vecchio passe-partout, per il resto ottima conservazione.

Estimate   1.600 / 1.700

171 - 180  of 280 Lots
171
650 / 750
172
300 / 500
173
750 / 900
174
480 / 500
175
280 / 300
178
1.100 / 1.300
179
1.600 / 1.700
180
1.600 / 1.700
171 - 180  of 280 Lots