Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Fattori, Giovanni
188
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
RITORNO IN CASERMA
Acquaforte su zinco. mm 183x133. Foglio: mm 409x300. Bonagura, 51. Baboni, LXIII. Franconi, 42/43. impanaro, 44.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a matita: “Questa acquaforte del mio Maestro/all’amico Francesco PIredda/Giovanni Malesci”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 62M).

Bellissima prova stampata con leggera tonalità su carta avorio liscia. Al recto nell’angolo superiore destro timbro a secco della Collezione Malesci. Grandi margini, tracce lievissime e sporadiche di foxing, ottima conservazione.

Estimate  € 800 / 1.000

181 - 190  of 280 Lots
181
€ 1.300 / 1.500
182
€ 800 / 1.000
183
€ 600 / 800
184
€ 600 / 800
185
€ 800 / 1.000
186
€ 600 / 800
187
€ 800 / 1.000
188
€ 800 / 1.000
189
€ 600 / 800
190
€ 600 / 800
181 - 190  of 280 Lots