Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
40

Farinati, Orazio

€ 900 / 1.200

Farinati, Orazio
(Verona 1559 - 1616)
DEPOSIZIONE DALLA CROCE. 1586
Acquaforte. mm 360x558. Le Blanc, 4. TIB 32/16, 2.
Monogrammata e datata “1593” in basso a sinistra. Da un dipinto di Paolo Farinati per la Chiesa dei Cappuccini di Verona. III stato su 3 dopo il cambio della data e dell’aggiunta dell’excudit di Gaspare dall’Oglio.

Bellissima impressione stampata con piena e nitida inchiostrazione e con lieve discontinuità  di segno in alto a sinistra su carta vergellata con filigrana “Giglio in un cerchio singolo sormontato da stella a sei punte”. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, impronta della lastra visibile a tratti, traccia al verso di piega verticale centrale, ottima conservazione.