Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Duchamp, Marcel
266
Duchamp, Marcel
(Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968)
PULLED AT FOUR PINS. 1964
Acquaforte su rame. mm 315x223. Foglio: mm 640x465.
Schwarz, 372.
Firmata a matita e numerata “85/100”. Firmata, titolata e datata sulla lastra.
Stato unico. Unica tiratura a 115 esemplari stampata a Milano nel settembre 1964: 15 esemplari numerati in numeri romani e stampati su Japon, contenuti in tre cartelle ciascuna contenente tre esemplari, uno stampato in bistro, uno in rosa e uno in nero. 100 esemplari numerati in numeri arabi e stampati su carta Pescia. L’acquaforte รƒยจ l’unica testimonianza iconografica dell’omonimo “ready-made” realizzato nel 1915.

Ottima prova stampata su carta con la filigrana della cartiera di Pescia. Grandi margini originari e intonsi, una leggera piega orizzontale poco sotto il lato superiore della lastra, ottima conservazione.

€ 2.000 / 2.500

251 - 260  of 280 Lots
250
€ 500 / 600
251
€ 500 / 600
252
€ 600 / 800
253
€ 550 / 600
254
€ 1.500 / 2.000
255
€ 400 / 600
256
€ 550 / 650
257
€ 250 / 350
258
€ 1.200 / 1.500
259
€ 1.200 / 1.500
251 - 260  of 280 Lots