Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Disertori, Benvenuto
263
Disertori, Benvenuto
(Trento 1887 - Milano 1969)
L’ARCO DI SETTIMIO SEVERO E LA CUPOLA DI SAN LUCA. ca. 1917
Acquaforte e bulino. mm 309x247. Foglio: mm 490x340. Emert, Tav. XX. Alberti, 25.
Firmata a penna in basso a destra e sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno eccezionalmente forte e brillante e marcata tonalità su carta vergellata con filigrana “C.M.FABRIANO ITALIA”. Grandi margini intonsi, tracce marginali al recto di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Estimate  € 600 / 800

261 - 270  of 280 Lots
260
€ 500 / 600
261
€ 300 / 350
262
€ 500 / 700
263
€ 600 / 800
264
€ 600 / 800
265
€ 3.000 / 3.500
266
€ 2.000 / 2.500
267
€ 3.600 / 4.000
268
€ 6.000 / 7.000
269
€ 200 / 400
261 - 270  of 280 Lots