Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Disertori, Benvenuto
264
Disertori, Benvenuto
(Trento 1887 - Milano 1969)
IL TEMPIO DEI DIOSCURI. 1920
Acquaforte e bulino. mm 350x180. Foglio: mm 487x335. Emert, Tav. XXI. Alberti, 31.
Firmata a penna in basso a destra e sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno eccezionalmente forte e brillante, marcata tonalità e segni di pulitura della lastra su carta vergellata “FABRIANO ROMA”. Grandi margini tre dei quali intonsi, ottima conservazione

€ 600 / 800

271 - 280  of 280 Lots
270
€ 100 / 200
271
€ 600 / 700
272
€ 800 / 1.000
273
€ 22.000 / 25.000
274
€ 180 / 250
275
€ 8.000 / 9.000
276
€ 1.000 / 1.500
277
€ 3.000 / 3.500
278
€ 150 / 250
279
€ 450 / 500
271 - 280  of 280 Lots