Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Della Bella, Stefano
33

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
UNA NINFA PORTA UN GROSSO CANE PER IL COLLARE. 1654
Acquaforte e puntasecca. mm 187x148. De Vesme/Massar, 208.
Firmata due volte sulla lastra in basso a sinistra. Altresì nota come La bella cacciatrice questa insolita incisione è uno dei più apprezzabili esempi dell’alta capacità disegnativa del grande incisore fiorentino. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno nitido e armoniosa modulazione dei piani su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.

400 / 600

51 - 60  of 280 Lots
57
2.300 / 2.500
58
5.000 / 5.500
59
2.200 / 2.500
60
2.000 / 3.000
51 - 60  of 280 Lots