Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Della Bella, Stefano
33

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
UNA NINFA PORTA UN GROSSO CANE PER IL COLLARE. 1654
Acquaforte e puntasecca. mm 187x148. De Vesme/Massar, 208.
Firmata due volte sulla lastra in basso a sinistra. Altresì nota come La bella cacciatrice questa insolita incisione è uno dei più apprezzabili esempi dell’alta capacità disegnativa del grande incisore fiorentino. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno nitido e armoniosa modulazione dei piani su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.

400 / 600

41 - 50  of 280 Lots
41
250 / 300
42
800 / 1.000
43
1.000 / 1.200
44
500 / 600
45
700 / 800
46
700 / 800
47
1.700 / 2.000
41 - 50  of 280 Lots